LokusAnalytics
Negocios · DENUE 2026

¿Cuántas empresas hay en México?

Negocios activos del directorio del INEGI (mayo 2026), por estado y municipio.

6,138,075negocios activos en México
47.1
negocios por cada mil habitantes
93.9%
son micronegocios (hasta 10 personas)
+40,405
saldo del último año: aparecieron 1,187,100 y dejaron de aparecer 1,146,695
5.9%
son pequeños o medianos (11 a 250 personas)

Los 32 estados

EstadoNegociosPor cada mil habitantesPequeños y medianos
1. Estado de México820,85346.74.0%
2. Ciudad de México462,73250.58.2%
3. Puebla410,69360.13.8%
4. Jalisco401,81346.56.8%
5. Veracruz356,72445.14.8%
6. Guanajuato296,44146.26.0%
7. Michoacán287,04959.03.9%
8. Oaxaca280,58867.63.0%
9. Chiapas250,96043.03.6%
10. Nuevo León211,34933.711.6%
11. Guerrero185,79754.63.7%
12. Hidalgo160,66649.64.1%
13. Tamaulipas148,88241.27.1%
14. Yucatán146,38458.56.2%
15. Chihuahua142,29536.68.3%
16. Baja California139,20835.010.5%
17. Sinaloa138,88245.48.4%
18. Sonora128,31542.48.9%
19. San Luis Potosí127,61344.35.9%
20. Coahuila126,95237.38.6%
21. Morelos113,06656.94.3%
22. Querétaro108,86841.98.1%
23. Tlaxcala99,36670.13.1%
24. Tabasco95,37937.86.3%
25. Zacatecas75,13044.74.8%
26. Durango75,11138.96.8%
27. Nayarit73,35756.95.4%
28. Aguascalientes71,87146.87.2%
29. Quintana Roo69,26033.110.4%
30. Campeche47,82149.46.9%
31. Baja California Sur42,57744.610.3%
32. Colima42,07355.47.6%

Los 50 municipios con más negocios

MunicipioNegocios
1. Puebla, Puebla107,087
2. Guadalajara, Jalisco97,134
3. León, Guanajuato92,103
4. Ecatepec de Morelos, Estado de México90,374
5. Iztapalapa, Ciudad de México88,580
6. Cuauhtémoc, Ciudad de México67,535
7. Tijuana, Baja California65,253
8. Monterrey, Nuevo León62,758
9. Toluca, Estado de México57,141
10. Mérida, Yucatán56,909
11. Nezahualcóyotl, Estado de México55,744
12. Querétaro, Querétaro55,019
13. Zapopan, Jalisco53,311
14. Morelia, Michoacán53,208
15. Aguascalientes, Aguascalientes51,973
16. Gustavo A. Madero, Ciudad de México50,927
17. Juárez, Chihuahua47,537
18. Culiacán, Sinaloa46,670
19. San Luis Potosí, San Luis Potosí45,520
20. Tuxtla Gutiérrez, Chiapas44,742
21. Acapulco de Juárez, Guerrero39,875
22. Chihuahua, Chihuahua39,413
23. Hermosillo, Sonora39,059
24. Mexicali, Baja California38,385
25. Chimalhuacán, Estado de México37,176
26. Naucalpan de Juárez, Estado de México36,539
27. Saltillo, Coahuila33,814
28. Tlalnepantla de Baz, Estado de México33,393
29. Centro, Tabasco33,017
30. Durango, Durango32,913
31. Oaxaca de Juárez, Oaxaca32,760
32. Torreón, Coahuila32,519
33. Xalapa, Veracruz31,041
34. Veracruz, Veracruz31,021
35. Venustiano Carranza, Ciudad de México30,734
36. Benito Juárez, Quintana Roo29,633
37. Irapuato, Guanajuato27,682
38. Mazatlán, Sinaloa27,488
39. Uruapan, Michoacán26,907
40. Tepic, Nayarit26,858
41. San Pedro Tlaquepaque, Jalisco26,832
42. Tlalpan, Ciudad de México26,643
43. Reynosa, Tamaulipas25,942
44. Ixtapaluca, Estado de México25,610
45. Cuernavaca, Morelos25,404
46. Miguel Hidalgo, Ciudad de México25,329
47. Tehuacán, Puebla25,091
48. Coyoacán, Ciudad de México25,011
49. Matamoros, Tamaulipas24,991
50. Álvaro Obregón, Ciudad de México24,594

¿Vas a abrir o invertir en tu municipio? En LokusAnalytics ves su población, su economía, sus negocios, el empleo formal y su territorio con datos oficiales, y con UbicaIA evalúas el punto exacto donde abrir.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en México?

Hay 6,138,075 unidades económicas activas registradas en el DENUE 2026 del INEGI.

¿Qué estado tiene más empresas?

Estado de México, con 820,853 unidades económicas.

El DENUE es un directorio de establecimientos activos (conteo): no incluye ventas ni el comercio en la calle, y su universo no es comparable con el de los Censos Económicos. «Dejaron de aparecer» incluye negocios que cerraron y los que cambiaron de nombre o de giro. Los negocios por cada mil habitantes usan la población de la Encuesta Intercensal 2025.