LokusAnalytics
Negocios · DENUE 2026

¿Cuántas empresas hay en Baja California?

Negocios activos del directorio del INEGI (mayo 2026), municipio por municipio.

139,208negocios activos en Baja California
35.0
negocios por cada mil habitantes (país: 47.1)
89.1%
son micronegocios (hasta 10 personas)
+607
saldo del último año: aparecieron 32,873 y dejaron de aparecer 32,266
7
municipios

Los 5 sectores con más negocios

SectorNegociosDel total
1. Tiendas y comercio al por menor48,844
35.1%
2. Servicios personales y reparaciones27,554
19.8%
3. Restaurantes y hospedaje17,160
12.3%
4. Salud y asistencia social9,878
7.1%
5. Manufacturas9,123
6.6%

Todos los municipios de Baja California

MunicipioNegociosPor cada mil habitantes
1. Tijuana65,25332.6
2. Mexicali38,38535.5
3. Ensenada19,23840.0
4. Playas de Rosarito6,11238.3
5. Tecate4,70542.1
6. San Quintín4,29434.3
7. San Felipe1,22159.5

¿Vas a abrir o invertir en Baja California? En LokusAnalytics ves su población, su economía, sus negocios, el empleo formal y su territorio con datos oficiales, y con UbicaIA evalúas el punto exacto donde abrir.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Baja California?

Baja California tiene 139,208 unidades económicas activas registradas en el DENUE 2026 del INEGI.

¿Qué municipio de Baja California tiene más negocios?

Tijuana, con 65,253 unidades económicas.

El DENUE es un directorio de establecimientos activos (conteo): no incluye ventas ni el comercio en la calle, y su universo no es comparable con el de los Censos Económicos. «Dejaron de aparecer» incluye negocios que cerraron y los que cambiaron de nombre o de giro. Los negocios por cada mil habitantes usan la población de la Encuesta Intercensal 2025.

Empresas por estado