LokusAnalytics
Negocios · DENUE 2026

¿Cuántas empresas hay en Quintana Roo?

Negocios activos del directorio del INEGI (mayo 2026), municipio por municipio.

69,260negocios activos en Quintana Roo
33.1
negocios por cada mil habitantes (país: 47.1)
89.2%
son micronegocios (hasta 10 personas)
+414
saldo del último año: aparecieron 18,294 y dejaron de aparecer 17,880
11
municipios

Los 5 sectores con más negocios

SectorNegociosDel total
1. Tiendas y comercio al por menor28,056
40.5%
2. Restaurantes y hospedaje12,194
17.6%
3. Servicios personales y reparaciones11,428
16.5%
4. Manufacturas3,553
5.1%
5. Salud y asistencia social2,634
3.8%

Todos los municipios de Quintana Roo

MunicipioNegociosPor cada mil habitantes
1. Benito Juárez29,63328.9
2. Playa del Carmen10,92827.7
3. Othón P. Blanco10,45643.9
4. Cozumel5,19055.7
5. Tulum3,61948.0
6. Felipe Carrillo Puerto2,66032.6
7. Isla Mujeres1,51848.5
8. Bacalar1,40628.2
9. Puerto Morelos1,34443.2
10. José María Morelos1,26928.3
11. Lázaro Cárdenas1,23740.3

¿Vas a abrir o invertir en Quintana Roo? En LokusAnalytics ves su población, su economía, sus negocios, el empleo formal y su territorio con datos oficiales, y con UbicaIA evalúas el punto exacto donde abrir.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Quintana Roo?

Quintana Roo tiene 69,260 unidades económicas activas registradas en el DENUE 2026 del INEGI.

¿Qué municipio de Quintana Roo tiene más negocios?

Benito Juárez, con 29,633 unidades económicas.

El DENUE es un directorio de establecimientos activos (conteo): no incluye ventas ni el comercio en la calle, y su universo no es comparable con el de los Censos Económicos. «Dejaron de aparecer» incluye negocios que cerraron y los que cambiaron de nombre o de giro. Los negocios por cada mil habitantes usan la población de la Encuesta Intercensal 2025.

Empresas por estado