LokusAnalytics
Negocios · DENUE 2026

¿Cuántas empresas hay en Tabasco?

Negocios activos del directorio del INEGI (mayo 2026), municipio por municipio.

95,379negocios activos en Tabasco
37.8
negocios por cada mil habitantes (país: 47.1)
93.5%
son micronegocios (hasta 10 personas)
+923
saldo del último año: aparecieron 20,179 y dejaron de aparecer 19,256
17
municipios

Los 5 sectores con más negocios

SectorNegociosDel total
1. Tiendas y comercio al por menor36,426
38.2%
2. Servicios personales y reparaciones15,682
16.4%
3. Restaurantes y hospedaje13,432
14.1%
4. Manufacturas9,190
9.6%
5. Salud y asistencia social4,150
4.4%

Todos los municipios de Tabasco

MunicipioNegociosPor cada mil habitantes
1. Centro33,01746.8
2. Cárdenas11,87847.7
3. Comalcalco8,13637.3
4. Huimanguillo6,17829.1
5. Macuspana5,16130.3
6. Nacajuca4,40728.8
7. Centla4,09134.0
8. Cunduacán3,67824.8
9. Paraíso3,33129.2
10. Jalpa de Méndez3,01530.0
11. Tenosique2,96245.4
12. Emiliano Zapata2,53880.6
13. Balancán2,17936.3
14. Teapa2,15039.4
15. Tacotalpa1,08822.8
16. Jonuta91227.7
17. Jalapa65816.9

¿Vas a abrir o invertir en Tabasco? En LokusAnalytics ves su población, su economía, sus negocios, el empleo formal y su territorio con datos oficiales, y con UbicaIA evalúas el punto exacto donde abrir.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Tabasco?

Tabasco tiene 95,379 unidades económicas activas registradas en el DENUE 2026 del INEGI.

¿Qué municipio de Tabasco tiene más negocios?

Centro, con 33,017 unidades económicas.

El DENUE es un directorio de establecimientos activos (conteo): no incluye ventas ni el comercio en la calle, y su universo no es comparable con el de los Censos Económicos. «Dejaron de aparecer» incluye negocios que cerraron y los que cambiaron de nombre o de giro. Los negocios por cada mil habitantes usan la población de la Encuesta Intercensal 2025.

Empresas por estado