LokusAnalytics
Negocios · DENUE 2026

¿Cuántas empresas hay en la Ciudad de México?

Negocios activos del directorio del INEGI (mayo 2026), municipio por municipio.

462,732negocios activos en la Ciudad de México
50.5
negocios por cada mil habitantes (país: 47.1)
91.4%
son micronegocios (hasta 10 personas)
+1,964
saldo del último año: aparecieron 95,458 y dejaron de aparecer 93,494
16
alcaldías

Los 5 sectores con más negocios

SectorNegociosDel total
1. Tiendas y comercio al por menor212,251
45.9%
2. Servicios personales y reparaciones67,707
14.6%
3. Restaurantes y hospedaje58,167
12.6%
4. Manufacturas32,316
7.0%
5. Salud y asistencia social23,400
5.1%

Todas las alcaldías de la Ciudad de México

AlcaldíaNegociosPor cada mil habitantes
1. Iztapalapa88,58047.2
2. Cuauhtémoc67,535133.6
3. Gustavo A. Madero50,92742.6
4. Venustiano Carranza30,73469.0
5. Tlalpan26,64337.9
6. Miguel Hidalgo25,32956.4
7. Coyoacán25,01142.8
8. Álvaro Obregón24,59434.6
9. Benito Juárez24,20058.9
10. Xochimilco20,19745.3
11. Azcapotzalco18,81545.5
12. Tláhuac17,71142.8
13. Iztacalco17,40244.7
14. Cuajimalpa de Morelos8,93139.8
15. La Magdalena Contreras8,54735.2
16. Milpa Alta7,57649.1

¿Vas a abrir o invertir en la Ciudad de México? En LokusAnalytics ves su población, su economía, sus negocios, el empleo formal y su territorio con datos oficiales, y con UbicaIA evalúas el punto exacto donde abrir.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en la Ciudad de México?

La Ciudad de México tiene 462,732 unidades económicas activas registradas en el DENUE 2026 del INEGI.

¿Qué alcaldía de la Ciudad de México tiene más negocios?

Iztapalapa, con 88,580 unidades económicas.

El DENUE es un directorio de establecimientos activos (conteo): no incluye ventas ni el comercio en la calle, y su universo no es comparable con el de los Censos Económicos. «Dejaron de aparecer» incluye negocios que cerraron y los que cambiaron de nombre o de giro. Los negocios por cada mil habitantes usan la población de la Encuesta Intercensal 2025.

Empresas por estado